Initiée par LeBloc, PointBreak, version radio, deale deep jazz, Free indélicat, groove impénitent et autres Love Supreme. L’émission est mixée en direct par Badneighbour chaque lundi de 22:00 à minuit. On y trouve des mix live mais aussi des sessions en direct où des musiciens improvisent et papotent, des redifs de concerts captés aux alentours et une fois par mois, la redif du magazine Caravan de Jazz In. PointBreak est diffusée simultanément sur Radio Dijon Campus et Radio Quetsch.

Billy Cobham – Some Skunk Funk (1975)
Young Jazz Rebels – Slave Riot (2007)
The Fantastics! – Mushroom Strut (2011)
Ashley Henry – Battle (feat. Bonker & Golding) (2019)
Gil Scott-Heron & Makaya McCraven
Me And The Devil (2020)
Gil Scott-Heron & Makaya McCraven – Piano Player (2020)
The Last Electro-Acoustic Space jazz & Percussions
Ensemble
– One For The Monica Linguas Band (2007)
Duke Ellington – Love Is Just Around The Corner (1971)
Sarah Tandy – Bradbury Street (2019)
Ashely Henry – COLORS (2019)
Gil Scott-Heron & Makaya McCraven – Being Blessed (2020)

tracklist_ S03E13

Suntouch – Two For Strata East (2007)
Miroslav Vitous – Freedom Jazz Dance (1970)
Henry Canyons – To The Dreamers (2018)
Matthew Halsall – Sending My Love (2008)
Collocutor – Lost And Found (2020)
Galt MacDermot – Alive in Dar-Es-Salaam (1966)
Homeboy Sandman & Edan – Rock & Roll Indian Dance (2018)
Jean-Charles Capon – La Pause café (1972)
Gil Scott-Heron & Makaya McCraven
New York Is Killing Me (2020)
Yesterdays Universe All Stars
Vibes From The Tribes Suite (for Phil) (2007)
Chip Wickham – The Mirage (feat. Matthew Halsall) (2018)
Outro/Louis Armstrong – Do You Know… (1946)

2 heures mixées par Badneighbour
avec Radio Dijon Campus et Radio Quetsch

Pharaoh Sanders – Astral Travelling (1971)
Henri Texier – Le Piroguier (1975)
Anne Paceo – Every Night Has A Morning (2018)
Texier, Janneau, Humair – Akagera 1 (1980)
Count Basie – Afrique (1971)
Sun Ra – Spontaneous Simplicity (1971)
Mandigo Griot Society – Sounds From The Bush (1978)
Billy Cobham – Storm (1975)
Albert Ayler – A Man Is Like A Tree (1969)
Chick Corea – Crystal Silence (1972)
Dollar Brand & Gato Barbieri – Hamba Khale! (1975)

tracklist_ S03E09

Don Cherry – Brown Rice (1975)
Shelly Manne – Galloping Giraffes (1967)
Manu Dibango – Jungle Riders (1971)
Azar Lawrence – Warriors Of Peace (1974)
Billy Cobham – The Pleasant Pheasant (1975)
Joby Bernabé – La Logique du pourrissement (1985)
Bob James – Snowbird Fantasy (1980)
Texier, Janneau, Humair – Akagera 2 (1980)
Barney Wilen – Sannu Ne Gheniyo (1968)
Gary Bartz NTU troop – Celestial Blues (1971)
Gato Barbieri – Tupac Amaru (1971)
Charles Earland – Leaving This Planet (1973)
Pharoah Sanders – Colors (1969)

2 heures mixées par Badneighbour pour Oxy/More
avec Radio Dijon Campus et Radio Quetsch

Deodato – Speak Low (1975)
Al Doum & The Faryds – Light Up (2018)
Jaimie Branch – Simple Silver Surfer (2019)
Clément Janinet – Avec le cou (2019)
Ornette Coleman – Blues Connotation (1961)
The Three – Funky Blues (1976)
Jaimie Branch – Lesterlude (2019)
Bobby Hutcherson – The Creator (1970)
Cumulo Nimbus – 47 tears (1975)
Sun Ra – Smile (1983)

tracklist_ S03E08

Madlib – Footprints (2008)
Brad Mehldau – Striving After Wind (2019)
Barre Phillips – S.C. & W. (1978)
Madlib – Mystic Bounce (2008)
Galt MacDermot – Coffee Cold (vocal) (1966)
Archie Shepp quintet – My Man (1982)
Nilok4tet & Daniel Zimmerman – Au Coeur du Mal (2019)
Clément Janinet – Pourquoi pas (2019)
Nilok4tet & Daniel Zimmerman – 68 l’été (2019)
Rhasaan Roland Kirk Quartet – slippery,
Hippery, Flippery (1965)
Clément Janinet – Dans la Tête (2019)
Outro / LOUIS ARMSTRONG – Do You Know… (1946)

2 heures mixées par Badneighbour pour LeBloc
avec Radio Dijon Campus et Radio Quetsch

1 heure monomaniaque
autour d’un standard
en compagnie de
Lucas LE TEXIER
Jérôme BILLAUD
Christophe BAIRRAS

tracklist_ S03E07

INDIANA (Back Home Again In)

DONNA LEE

 

1 heure mixées par Badneighbour pour LeBloc
avec Radio Dijon Campus et Radio Quetsch

NICK INGMAN – Smooth And Cool (1973)
AFRIQUE – Kissing My Love (1973)
PETER MILRAY – Time Machine (1976)
DEODATO – Funk Yourself (1975)
CUMULO NIMBUS – March Of The Goober Woobers (1975)
LEON THOMAS – China Doll (1972)
BILLY COBHAM – Crosswind (1974)
ANDRE CECARELLI – Gang Process (1976)
NINA SIMONE – Come Ye (1966)
GARY BARTZ NTU TROOP – Africans Unite (1972)
MANU DIBANGO – Groovy Flute (1972)
ANDREW HILL – Hey Hey (1970)
JULIE LONDON – Our Day Will Come (1963)

tracklist_ S03E06

TAKEO MORIYAMA – Take (1983)
PETE JOLLY – Jolly Jumps In (1955)
HAROLD VICK – H.N.I.C. (1974)
DIZZY GILLESPIE – Something In Your Smile (1967)
RIP RIG AND PANIC – Hey Mr. E! (1981)
JAIMIE BRANCH – FLY OR DIE II (2019)
CECIL TAYLOR – Port Of Call (1960)
TONY WILLIAMS – Morgan’s Motion (1979)
CORTEX – (If You Were) Mac Davis (2017)
RIP RIG AND PANIC – It Don’t Mean A Thing
If It Ain’t Got That Brrod (1981)
NENEH CHERRY & THE THING – Dream Baby Dream (1978)
Outro / LOUIS ARMSTRONG – Do You Know… (1946)

2 heures mixées par Badneighbour pour LeBloc
avec Radio Dijon Campus et Radio Quetsch

TRIBE – Beneficient (1973)
WEATHER REPORT – Teen Town (1977)
ABDULLAH IBRAHIM – Tuang Guru (2019)
FUNKADELIC – Nappy Dugout (1973)
RAMSEY LEWIS – Salongo (1976)
BARRABAS – Try And Try (1971)
CARLOS GARNETT – Black Love (1974)
ROLAND KIRK – Bright Moments (1976)
ARCHIE SHEPP – Invocation to Mr. Parker (1972)
ARTHUR BLYTHE – Down San Diego Way (1978)
EARL ‘Fatha’ HINES – It’s A Pity To Say Goodnight (1964)
ARCHIE SHEPP – Blues For Brother Georges Jackson (1972)

tracklist_ S03E05

CHARLES EARLAND – Brown Eyes (1973)
MUMBLES – Prema’s Dilemma (2007)
S.MOS – The Thrill Is Gone (2012)
JOE McPHEE – OLEO (1983)
DIZZY GILLESPIE – Alligator (1970)
SERGE CHALOFF – Bob The Robin (1955)
DEODATO – Caravan (1975)
GATO BARBIERI – Tupac Amaru (1971)
ABDULLAH IBRAHIM – Tonegawa (2019)
BEDMAKERS – The Gardener (2018)
ROLAND KIRK – Bagpipe Medley (1976)
OLIVER LAKE – Change One (1978)
Outro / LOUIS ARMSTRONG – Do You Know… (1946)

2 heures mixées par Badneighbour pour LeBloc
avec Radio Dijon Campus et Radio Quetsch

FREDDIE HUBBARD – The Return Of The Prodigal Son (1967)
CHICO HAMILTON – Got My Mojo Working (1966)
BAYETE UMBRA ZINDIKO – Let It Take Your Mind (1973)
TOM GRANT – Caribean Firedance (1978)
PARLIAMENT – If It Don’t Fit (Don’t Force It) (1975)
NILOK4TET – Naseaux inquiétants (2019)
ILLINOIS JACQUET – Lean Baby (1959)
BLUE MITCHELL – Blue’s Blues (1972)
SERGE CHALOFF – Body And Soul (1955)
HAL GALPER – This Moment (1972)

tracklist_ S03E04

BEN WEBSTER – Ill Wind (1958)
BOBBI HUMPHREY – Chicago, Damn (1974)
KAMASI WASHINGTON – The Psalmnist (2018)
WEATHER REPORT – The Juggler (1977)
RANDY WESTON – Uhuru Kwanza (1975)
MATTHEW SHIPP – Void Of The Ground (2019)
ANTIPOP CONSORTIUM – A Knot In Your Bop (2003)
BRAD MEHLDAU – The Prophet Is a Fool (2019)
OLIVER NELSON – Aftermath (1970)
SUN RA and HIS ARKESTRA – The Shadow World (1966)
Outro / LOUIS ARMSTRONG – Do You Know… (1946)

2 heures mixées par Badneighbour pour LeBloc
avec Radio Dijon Campus et Radio Quetsch

KAPUSLAH AIRMATA MU – Regent Club (1976)
SCRIMSHIRE – The Socials (feat. Soothsayers (2019)
BAYETÉ UMBRA ZINDIKO – Let It Take Your Mind (1973)
CHLORINE FREE – Dayz Speech (feat. Racecar) (2017)
ROY HARGROVE – Out Of Town (2003)
GALLIANO – Sweet You Like Your Favorite Gears (1991)
ANTIPOP CONSORTIUM – A Knot In Your Bop (2003)
CARLOS GARNETT – Let Us Go (To Higher Heights) (1974)

tracklist_ S03E03

MIRIAM MAKEBA – Maria Fulo (1973)
STUFF COMBE – St.Thomas (1974)
MUMBLES – Prema’s Dilemma (2007)
RIP RIG & PANIC – (Constant Drudgery Is Harmful To)
Soul, Spirit And Health (1981)
SUN RÂ & HIS ARKESTRA – Love In Outer Space (1970)
AKIRA ISHIKAWA – Hey Jude (1975)
KAMASI WASHINGTON – Street Fighter Mas (2018)
Outro / LOUIS ARMSTRONG – Do You Know… (1946)

1 heures mixée par Badneighbour pour LeBloc
avec Radio Dijon Campus et Radio Quetsch
+ Caravan, magazine radio collaboratif par Jazz IN

BILLY COBHAM – The Pleasant Pheasant (1974)
Nilok 4tet – Runn (2019)
Akira Ishikawa – Bongo Rock (1975)
Jack de Johnette – Malibu Reggae (1976)
Abdullah Ibrahim – Jabula (2019)
Herbie Hancock – Watermelon man (1961)
Headhunters – Watermelon man (1973)
Dr John – Crocker Courtbullion (1968)
Brigitte Fontaine – Comme à la radio (1971)
Takeo Moriyama – Kaze (1983)

tracklist_ S03E02

Brussels Art Quintet – Vas-y Voir (1969)
Illegal Crowns – The No-Nosed Puppet (2019)
Sarah Tandy – Under The Skin 2019)
Chip Wickham – The Mirage (2018)
Areski Belkacem – 80A (1974)
Grachan Moncur III – Space Spy (1969)
Sun Ra And His Myth-Science Arkestra
Plutonians Nights (1958)
Ella Fitzgerald & Joe Pass – Girl Talk (1983)
Pharaoh Sanders – Prince Of Peace (1973)
Outro / LOUIS ARMSTRONG – Do You Know… (1946)

2 heures mixées par Badneighbour pour LeBloc
avec Radio Dijon Campus et Radio Quetsch

Tony Williams – Hip Skip (1979)
Jimi Tenor – Naomi Min Sumo Bo (2018)
Stella Levitt – Note So High (1981)
Henri Texier – Le Piroguier (1975)
Humair / Jeanneau / Texier – Maghreb de canard (1980)
Manu Dibango – Soul Saxes Meeting (1972)
Barney Wilen – Gardenia Devil (1973)
Abbey Lincoln – African lady (1961)
Oscar Brown Jr. – Afro Blue (1961)
Melanie De Biasio – Afro Blue (2017)
John Coltrane Quartet – Afro Blue (1963)

tracklist_ S03E01

Charles Mingus – Dizzy Moods (1962)
Michel Colombier – Pourquoi Pas ? (1971)
Diane Schuur – It Don’t Mean A Thing
If It Ain’t Got That Swing (1985)
Roland Kirk – Black Root (1971)
Azar Lawrence – Warriors Of peace (1974)
Kamasi Washington – Final Thought (2015)
Gary Bartz NTU Troop – Celestial Blues (1971)
Clifford Jordan Quartet – John Coltrane (1975)
Outro / LOUIS ARMSTRONG – Do You Know… (1946)

2 heures mixées par Badneighbour pour LeBloc
avec Radio Dijon Campus et Radio Quetsch

les saison précédentes des émissions
sont disponibles ici :